МЕНЮ

Имеет ли право инспектор ГАИ требовать у владельца автомобиля документы об оплате транспортного налога

Имеет ли право инспектор ГАИ требовать у владельца автомобиля документы об оплате транспортного налога

Есть ли полномочия у инспектора ГАИ требовать у владельца авто подтверждающую информацию об оплате транспортного налога?

Заранее благодарен. Алексей, г. Донецк

Ответ

Справка об оплате транспортного налога не входят в список документов, которые необходимо предъявлять сотруднику ГАИ. Справка нужна при подаче документов, необходимых для обязательной перерегистрации транспортного средства, либо в случае, если будет совместный рейд сотрудников полиции с представителями Министерства доходов и сборов ДНР.

Согласно статье 14 Закона Донецкой Народной Республики «О дорожном движении», водитель обязан иметь при себе и предъявить по требованию сотрудников полиции, а водители воинских транспортных средств и на требование должностных лиц подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства обороны ДНР следующие документы:

- удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке удостоверения – временное разрешение;

- регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики – технический талон), талон о прохождении обязательного технического осмотра, а при наличии прицепа – и на прицеп;

- в установленных случаях путевой (маршрутный) лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз;

- в случае установки на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств – разрешение, выданное Госавтоинспекцией Министерства внутренних дел ДНР;

- на маршрутных транспортных средствах – схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах и транспортных средствах, которые осуществляют дорожную перевозку опасных грузов, – документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

- полис (сертификат) обязательного страхования гражданской правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Водители, которые согласно законодательству освобождаются от обязательного страхования гражданской правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Донецкой Народной Республики, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).


comments powered by Disqus

Возврат к списку